実行委員会組織図

140303_object

希望郷いわて国体・希望郷いわて大会実行委員会 構成団体一覧

役職 区分 構成団体・現職名
会長 岩手県知事
((公財)岩手県体育協会会長)
副会長 県議会関係 岩手県議会議長
県関係 岩手県副知事
県教委関係 岩手県教育委員会委員長
県体協関係 (公財)岩手県体育協会副会長兼理事長
(岩手県スポーツ推進審議会会長)
市町村関係 岩手県市長会会長
((公財)岩手県体育協会副会長)
岩手県町村会会長
各種団体 岩手県商工会議所連合会会長
((公財)岩手県体育協会副会長)
(社福)岩手県社会福祉協議会会長
岩手県障がい者社会参加推進センター長
常任委員 県議会関係 岩手県議会副議長
岩手県議会議会運営委員会委員長
岩手県議会総務委員会委員長
岩手県議会環境福祉委員会委員長
岩手県議会商工文教委員会委員長
岩手県議会農林水産委員会委員長
岩手県議会県土整備委員会委員長
岩手県スポーツ振興議員連盟会長
県関係 岩手県秘書広報室長
岩手県総務部長
岩手県政策地域部長
岩手県環境生活部長
岩手県保健福祉部長
岩手県商工労働観光部長
岩手県農林水産部長
岩手県県土整備部長
岩手県復興局長
岩手県国体・障がい者スポーツ大会局長
岩手県教育委員会教育長
岩手県警察本部長
県体協関係 (公財)岩手県体育協会副会長 (2名)
市町村関係 岩手県市議会議長会会長
岩手県町村議会議長会会長
岩手県市町村教育委員会協議会会長
学校関係 岩手県小学校長会会長
岩手県中学校長会会長
岩手県高等学校長協会会長
岩手県中学校体育連盟会長
岩手県高等学校体育連盟会長
岩手県学校体育研究協議会会長
体育・スポーツ関係 岩手県スポーツ推進委員協議会会長
特定非営利活動法人岩手県レクリエーション協会会長
(公財)岩手県スポーツ振興事業団理事長
産業・経済関係 岩手県商工会連合会会長
岩手県中小企業団体中央会会長
(一社)岩手県経営者協会会長
(一社)岩手経済同友会代表幹事
社会団体関係 (公社)日本青年会議所東北地区岩手ブロック協議会会長
岩手県青年団体協議会会長
特定非営利活動法人岩手県地域婦人団体協議会会長
委員 県議会関係 岩手県議会議員 (36名)
県教委関係 岩手県教育委員会委員 (4名)
国関係 東北財務局盛岡財務事務所長
東北運輸局岩手運輸支局長
第二管区海上保安本部釜石海上保安部長
仙台管区気象台盛岡地方気象台長
東北地方整備局岩手河川国道事務所長
東北地方整備局三陸国道事務所長
東北地方整備局南三陸国道事務所長
自衛隊岩手地方協力本部長
陸上自衛隊岩手駐屯地司令
県関係 岩手県医療局長
岩手県企業局長
岩手県人事委員会事務局長
岩手県監査委員事務局長
岩手県労働委員会事務局長
岩手県議会事務局長
岩手県東京事務所長
岩手県盛岡広域振興局長
岩手県県南広域振興局長
岩手県沿岸広域振興局長
岩手県県北広域振興局長
市町村関係 盛岡市長
宮古市長
大船渡市長
花巻市長
北上市長
久慈市長
遠野市長
一関市長
陸前高田市長
釜石市長
二戸市長
八幡平市長
奥州市長
滝沢市長
雫石町長
葛巻町長
岩手町長
紫波町長
矢巾町長
西和賀町長
金ケ崎町長
平泉町長
住田町長
大槌町長
山田町長
岩泉町長
田野畑村長
普代村長
軽米町長
野田村長
九戸村長
洋野町長
一戸町長
盛岡市議会議長
宮古市議会議長
大船渡市議会議長
花巻市議会議長
北上市議会議長
久慈市議会議長
遠野市議会議長
一関市議会議長
陸前高田市議会議長
釜石市議会議長
二戸市議会議長
八幡平市議会議長
奥州市議会議長
滝沢市議会議長
雫石町議会議長
葛巻町議会議長
岩手町議会議長
紫波町議会議長
矢巾町議会議長
西和賀町議会議長
金ケ崎町議会議長
平泉町議会議長
住田町議会議長
大槌町議会議長
山田町議会議長
岩泉町議会議長
田野畑村議会議長
普代村議会議長
軽米町議会議長
野田村議会議長
九戸村議会議長
洋野町議会議長
一戸町議会議長
競技団体 岩手陸上競技協会会長
岩手県水泳連盟会長
(公社)岩手県サッカー協会会長
(一財)岩手県スキー連盟会長
岩手県テニス協会会長
岩手県ボート協会会長
岩手県ホッケー協会会長
岩手県ボクシング連盟会長
岩手県バレーボール協会会長
岩手県体操協会会長
岩手県バスケットボール協会会長
岩手県スケート連盟会長
岩手県レスリング協会会長
岩手県ヨット連盟会長代行
岩手県ウエイトリフティング協会会長
岩手県ハンドボール協会会長
岩手県自転車競技連盟会長
岩手県ソフトテニス連盟会長
岩手県卓球協会会長
岩手県野球協会会長
岩手県野球連盟会長
岩手県相撲連盟会長
岩手県馬術連盟会長
岩手県柔道連盟会長
岩手県ソフトボール協会会長
岩手県バドミントン協会会長
岩手県弓道連盟会長
岩手県クレー射撃協会会長
岩手県ライフル射撃協会会長
岩手県剣道連盟会長
岩手県ラグビーフットボール協会会長
岩手県山岳協会会長
岩手県フェンシング協会会長
岩手県銃剣道連盟会長
岩手県アーチェリー協会会長
岩手県カヌー協会会長
岩手県アイスホッケー連盟会長
岩手県空手道連盟会長
岩手県なぎなた連盟会長
岩手県ボウリング連盟会長
岩手県ゲートボール協会理事長
岩手県バイアスロン連合会長
岩手県ペタンク協会会長
岩手県綱引連盟会長
岩手県合気道連盟会長
岩手県ゴルフ連盟理事長
岩手県武術太極拳連盟会長代行
岩手県少林寺拳法連盟会長
岩手県トライアスロン協会会長
岩手県パワーリフティング協会会長
岩手県カーリング協会会長
岩手県ダンススポーツ連盟会長
岩手県バウンドテニス協会会長
岩手県グラウンド・ゴルフ協会会長
岩手県インディアカ協会会長
大船渡市歩こう会会長
野田村体育協会会長
岩手県エアロビック連盟理事長
岩手県オリエンテーリング協会会長
岩手県クッブ協会会長
洋野町体育協会会長
(公社)日本3B体操協会岩手県支部長
宮古シーカヤック協会会長
西和賀町雪合戦協会会長
岩手県スポーツチャンバラ協会会長
岩手県スポーツ吹矢協会会長
岩手県ターゲット・バードゴルフ協会会長
特定非営利活動法人葛巻町体育協会会長
洋野町パークゴルフ協会会長
岩手県ビリヤード協会会長
きたかみ夏油高原ヒルクライム実行委員会実行委員長
岩手県フライングディスク協会会長
(一財)大船渡市体育協会会長
田野畑村マレットゴルフ協会会長
岩手県ラジオ体操連盟会長
岩手県スポーツ少年団本部長
岩手県高等学校野球連盟会長
岩手県障がい者フライングディスク協会会長
(社福)岩手県視覚障害者福祉協会理事長
一戸町ペタンク協会会長
福祉関係 (社福)岩手県身体障害者福祉協会会長
(一社)岩手県手をつなぐ育成会会長
特定非営利活動法人岩手県精神保健福祉連合会理事長
(一社)岩手県聴覚障害者協会会長
岩手県障がい者スポーツ指導者協議会会長
学校関係 岩手県特別支援学校連絡協議会会長
岩手県国公立幼稚園協議会会長
(一社)岩手県私立幼稚園連合会会長
(一社)岩手県私学協会会長
(一社)岩手県専修学校各種学校連合会会長
国立大学法人岩手大学学長
岩手県立大学学長
岩手医科大学学長
盛岡大学学長
富士大学学長
岩手県国公立幼稚園PTA連絡協議会会長
岩手県私立幼稚園PTA連合会会長
(一社)岩手県PTA連合会会長
岩手県高等学校PTA連合会会長
文化・芸術関係 (一社)岩手県芸術文化協会会長
岩手県高等学校文化連盟会長
岩手県吹奏楽連盟理事長
岩手県合唱連盟理事長
産業・経済関係 盛岡中央郵便局長
東日本電信電話(株)岩手支店長
東北電力(株)岩手支店長
(一社)岩手県銀行協会会長
岩手県信用金庫協会会長
岩手県農業協同組合中央会会長
岩手県森林組合連合会代表理事会長
岩手県漁業協同組合連合会代表理事会長
(一社)岩手県建設業協会会長
(一社)岩手県工業クラブ会長理事
医療関係 (一社)岩手県医師会会長
(一社)岩手県歯科医師会会長
(一社)岩手県獣医師会会長
(一社)岩手県薬剤師会会長
(公社)岩手県看護協会会長
日本赤十字社岩手県支部長
食品関係 (一社)岩手県食品衛生協会会長
(公社)岩手県栄養士会会長
(一社)岩手県調理師会会長
宿泊・観光関係 岩手県旅館ホテル生活衛生同業組合理事長
いわておかみ会会長
(一社)日本旅行業協会東北支部岩手県地区委員会委員長
(一社)岩手県旅行業協会会長
(公財)岩手県観光協会理事長
輸送・交通関係
東日本旅客鉄道(株)盛岡支社長
三陸鉄道(株)代表取締役社長
IGRいわて銀河鉄道(株)代表取締役社長
(社)岩手県バス協会会長
東日本高速道路(株)東北支社盛岡管理事務所長
東日本高速道路(株)東北支社北上管理事務所長
(一社)岩手県タクシー協会会長
(公社)岩手県トラック協会会長
警備・消防関係 (公財)岩手県消防協会会長
岩手県消防長会会長
(公社)岩手県防犯協会連合会会長
(一社)岩手県交通安全協会会長
社会団体関係 岩手県子ども会育成連合会会長
(公社)岩手県青少年育成県民会議会長
(一財)岩手県老人クラブ連合会会長
日本ボーイスカウト岩手連盟連盟長
ガールスカウト岩手県連盟連盟長
(公社)岩手県緑化推進委員会理事長
岩手県社会教育連絡協議会会長
日本労働組合総連合会岩手県連合会会長
岩手県労働組合連合会議長
監事 県関係 岩手県会計管理者
市町村関係 岩手県市長会事務局長
岩手県町村会事務局長
顧問 県選出国会議員 衆議院議員 (8名)
参議院議員 (2名)
参与 報道関係 (株)岩手日報社代表取締役社長
(株)朝日新聞社盛岡総局長
(株)毎日新聞社盛岡支局長
(株)読売新聞東京本社盛岡支局長
(株)河北新報社盛岡総局長
(株)産業経済新聞社盛岡支局長
(株)日本経済新聞社盛岡支局長
(株)岩手日日新聞社代表取締役社長
(株)デーリー東北新聞社盛岡支局長
(一社)共同通信社盛岡支局長
(株)時事通信社盛岡支局長
(有)盛岡タイムス社代表取締役社長
日本放送協会盛岡放送局長
(株)IBC岩手放送代表取締役社長
(株)テレビ岩手代表取締役社長
(株)岩手めんこいテレビ代表取締役社長
(株)岩手朝日テレビ代表取締役社長
(株)エフエム岩手代表取締役社長