希望郷いわて国体競技別会期一覧

正式競技

競技 種別 会場地 10/1 10/2 10/3 10/4 10/5 10/6 10/7 10/8 10/9 10/10 10/11
総合開会式 北上市
総合閉会式
陸上競技 全種別 北上市
サッカー 成年男子・
女子
盛岡市
女 子 滝沢市
成年男子 花巻市
少年男子 遠野市
テニス 成年男子・
成年女子
盛岡市
少年男子・
少年女子
八幡平市
ボート 全種別 花巻市
ホッケー 全種別 岩手町
ボクシング 成年男子・
少年男子
奥州市
成年女子
バレーボール 成年男子・
成年女子
一関市
少年男子・
少年女子
花巻市
体操 競技 全種別 盛岡市
新体操 少年女子 北上市
バスケットボール 成年男子・
少年男子
一関市
成年男子・
成年女子・
少年女子
奥州市
レスリング 成年男子・
少年男子
宮古市
女子
セーリング 全種別 宮古市
ウエイトリフティング 成年男子・
少年男子
奥州市
女子
ハンドボール 全種別 花巻市
自転車 トラックレース 成年男子・
少年男子
紫波町
女子
ロードレース 成年男子・
少年男子
ソフトテニス 全種別 北上市
卓球 全種別 奥州市
軟式野球 成年男子 洋野町
野田村
軽米町
葛巻町
岩泉町 台風10号の被害により、岩泉町で予定していた試合は軽米町及び葛巻町に変更になりました。
普代村
九戸村
久慈市
相撲 成年男子・
少年男子
八幡平市
馬術 成年男子・
成年女子・
少年
奥州市
フェンシング 全種別 一関市
柔道 全種別 久慈市
ソフトボール 成年男子・
成年女子・
少年女子
花巻市
少年男子 金ケ崎町
バドミントン 全種別 北上市
弓道 全種別 奥州市
ライフル射撃 CP 成年男子 盛岡市
50m・10m・
AP・BR・BP
全種別 八幡平市
剣道 全種別 二戸市
ラグビーフットボール 7人制 成年男子 釜石市
女子
15人制 少年男子 八幡平市
山岳 リード 全種別 盛岡市
ボルダリング
カヌー スプリント 全種別 盛岡市
スラローム 奥州市
ワイルドウォーター
アーチェリー 全種別 雫石町
空手道 全種別 盛岡市
クレー射撃 全種別 花巻市
なぎなた 成年女子・
少年女子
一戸町
ボウリング 全種別 盛岡市
ゴルフ 成年男子 岩手町
女子・
少年男子
八幡平市
トライアスロン 成年男子・
成年女子
釜石市

正式競技(会期前実施競技)

競技 種別 会場地 9/4 9/5 9/6 9/7 9/8 9/9 9/10 9/11
水泳 競泳 全種別 盛岡市
飛込 全種別
水球 少年男子
シンクロナイズドスイミング 少年女子
オープンウォータースイミング 男子・女子 釜石市

特別競技

競技 種別 会場地 10/2 10/3 10/4 10/5
高等学校野球 硬 式 盛岡市
花巻市
軟 式 山田町

公開競技

競技 種別 会場地 9/3 9/4 9/10 9/11 9/17 9/18 9/24 9/25
綱引 花巻市
ゲートボール
パワーリフティング 平泉町
グラウンド・ゴルフ 大船渡市

デモンストレーションスポーツ

競技 会場地 会場 期日
ビリヤード 盛岡市 ビリヤードBRIDGE 平成28年10月2日(日)
武術太極拳 盛岡市 盛岡体育館 平成28年10月2日(日)
シーカヤックマラソン 宮古市 リアスハーバー宮古 平成28年9月18日(日)
ウォーキング 大船渡市 三陸復興国立公園碁石海岸 平成28年10月2日(日)
マラソン 大船渡市 大船渡市内公認マラソンコース 平成28年8月7日(日)
リレーション3 花巻市 花巻市スポーツキャンプむら 平成28年8月28日(日)
エアロビック 北上市 北上総合運動公園
北上総合体育館
平成28年6月5日(日)
ヒルクライム 北上市 和賀町岩崎地内夏油高原周辺 平成28年7月3日(日)
フライングディスク アルティメット 北上市 北上総合運動公園第1,2運動場 平成28年7月16日(土)
ディスクゴルフ 北上市 北上総合運動公園第1運動場
北上翔南高等学校特設コース
平成28年8月19日(金)
ペタンク 北上市 北上総合運動公園第3運動場 平成28年9月4日(日)
スポーツ吹矢 一関市 一関市総合体育館 平成28年9月25日(日)
バウンドテニス 一関市 一関市総合体育館 平成28年9月25日(日)
ビーチバレー 陸前高田市 陸前高田市高田町特設会場 平成28年8月28日(日)
オリエンテーリング 八幡平市 安比高原特設会場 平成28年10月9日(日)
ダンススポーツ 滝沢市 滝沢総合公園体育館 平成28年10月9日(日)
3B体操 雫石町 雫石町営体育館 平成28年10月2日(日)
ネオホッケー 葛巻町 葛巻町社会体育館 平成28年10月9日(日)
少年少女ホッケー 岩手町 岩手町ホッケー場 平成28年9月17日(土)
スポーツチャンバラ 矢巾町 矢巾町民総合体育館 平成28年10月2日(日)
ラジオ体操 矢巾町 矢巾町屋外運動場 平成28年10月2日(日)
室内雪合戦 西和賀町 湯田農業者トレーニングセンター 平成28年9月24日(土)
インディアカ 平泉町 平泉町立長島体育館 平成28年10月9日(日)
クッブ 住田町 住田町運動公園ふれあい広場 平成28年10月2日(日)
ソフトバレーボール 大槌町 大槌町城山公園体育館 平成28年10月9日(日)
マレットゴルフ 田野畑村 田野畑村マレットゴルフ場 平成28年10月9日(日)
ウォークラリー 野田村 村内特設会場 平成28年8月7日(日)
サーフィン 洋野町 種市海浜公園 平成28年9月4日(日)
パークゴルフ 洋野町 洋野町大野パークゴルフ場 平成28年9月25日(日)
ターゲット・バードゴルフ 一戸町 一戸町ターゲット・バードゴルフ場 平成28年10月9日(日)

 

図2

競技(種目・種別)・会場地・競技会場・競技会会期一覧