希望郷いわて国体実施競技

正式競技 【37競技 24市町村】

競技名・種目・種別 競技会場施設名 市町村
開・閉会式 北上総合運動公園北上陸上競技場 北上市
陸上競技 全種別 北上総合運動公園北上陸上競技場 北上市
水泳 競泳 全種別 盛岡市立総合プール 盛岡市
飛込 全種別
水球 少年男子
シンクロナイズドスイミング 少年女子
オープンウォータースイミング 男子・女子 釜石市根浜海岸特設オープンウォータースイミング会場 釜石市
サッカー 成年男子 いわぎんスタジアム
(盛岡南公園球技場)
岩手県営運動公園
盛岡市
花巻市スポーツキャンプむら 花巻市
女子 岩手県営運動公園 盛岡市
滝沢総合公園陸上競技場 滝沢市
少年男子 遠野運動公園陸上競技場
遠野運動公園多目的運動広場
遠野市国体記念公園市民サッカー場
遠野市
テニス 成年男子 盛岡市立太田テニスコート 盛岡市
成年女子
少年男子 安比高原テニスクラブ 八幡平市
少年女子
ボート 全種別 田瀬湖ボート場 花巻市
ホッケー 全種別 岩手町ホッケー場
岩手町総合グラウンド
岩手町
ボクシング 成年男子 水沢体育館 奥州市
少年男子
成年女子
バレーボール 成年男子 東山総合体育館 一関市
成年女子 千厩体育館
花泉体育館
一関市
少年男女 花巻市総合体育館 花巻市
体操 競技 全種別 盛岡タカヤアリーナ
(盛岡市アイスアリーナ)
盛岡市
新体操 少年女子 北上総合運動公園北上総合体育館 北上市
バスケットボール 成年男子 奥州市総合体育館 奥州市
一関市総合体育館
東山総合体育館
一関市
成年女子 奥州市総合体育館
江刺中央体育館
奥州市
少年男子 一関市総合体育館 一関市
少年女子 奥州市総合体育館
江刺中央体育館
奥州市
レスリング 成年男子 宮古市民総合体育館 宮古市
少年男子
女子
セーリング 全種別 リアスハーバー宮古 宮古市
ウエイトリフティング 成年男子 江刺中央体育館 奥州市
少年男子
女子
ハンドボール 全種別 花巻市総合体育館
花巻市民体育館
富士大学スポーツセンター
花巻市
自転車 トラック・レース 成年男子 紫波自転車競技場 紫波町
少年男子
女子
ロード・レース 成年男子 紫波町特設ロード・レースコース
少年男子
ソフトテニス 全種別 和賀川グリーンパークテニスコート 北上市
卓球 全種別 奥州市総合体育館 奥州市
軟式野球 成年男子 オーシャン・ビュー・スタジアム 洋野町
ライジング・サン・スタジアム 野田村
ハートフル野球場 軽米町
総合運動公園野球場 葛巻町
楽天イーグルス・岩泉球場
(台風10号被害のため使用不可)
岩泉町
北緯40度運動公園野球場 普代村
ナインズ球場 九戸村
久慈市営野球場(予備会場) 久慈市
相撲 成年男子 八幡平市総合運動公園体育館 八幡平市
少年男子
馬術 全種別 岩手県競馬組合水沢競馬場 奥州市
フェンシング 全種別 一関市総合体育館 一関市
柔道 全種別 久慈市民体育館 久慈市
ソフトボール 成年男子 石鳥谷ふれあい運動公園 花巻市
成年女子
少年女子
少年男子 森山総合公園野球場
金ケ崎中学校ソフトボール場
金ケ崎町
バドミントン 全種別 北上総合運動公園北上総合体育館 北上市
弓道 全種別 水沢弓道場 奥州市
ライフル射撃 CP 成年男子 岩手県警察学校射撃場 盛岡市
50m 全種別 八幡平市田山射撃場
旧八幡平市立田山中学校特設会場
八幡平市立田山小学校体育館
八幡平市
10m・AP 全種別
BR・BP 全種別
剣道 全種別 二戸市総合スポーツセンター 二戸市
ラグビーフットボール 7人制 成年男子 釜石市球技場 釜石市
女子
15人制 少年男子 八幡平市ラグビー場 八幡平市
山岳 リード 全種別 岩手県営運動公園
(登はん競技場)
盛岡市
ボルダリング 岩手県営運動公園
(山岳競技特設会場)
カヌー スプリント 全種別 岩手県立御所湖広域公園漕艇場 盛岡市
スラローム 全種別 胆沢川特設カヌー競技場 奥州市
ワイルドウォーター
アーチェリー 全種別 雫石町総合運動公園陸上競技場 雫石町
空手道 全種別 岩手県営武道館 盛岡市
クレー射撃 成年 花巻市クレー射撃場 花巻市
なぎなた 成年女子 一戸町体育館 一戸町
少年女子
ボウリング 全種別 ビッグハウススーパーレーン 盛岡市
ゴルフ 成年男子 岩手沼宮内カントリークラブ 岩手町
女子 安比高原ゴルフクラブ 八幡平市
少年男子 南部富士カントリークラブ
トライアスロン 成年男子 釜石市根浜海岸特設トライアスロン会場 釜石市
成年女子

特別競技 【1競技 3市町】

競技名・種目・種別 競技会場施設名 市町村
高等学校野球 硬式 岩手県営野球場 盛岡市
花巻球場 花巻市
軟式 山田町民総合運動公園野球場 山田町

公開競技 【4競技 4市町】

競技名・種目・種別 競技会場施設名 市町村
綱引 花巻市総合体育館 花巻市
ゲートボール 日居城野陸上競技場 花巻市
パワーリフティング 平泉町立平泉小学校体育館 平泉町
グラウンド・ゴルフ 盛川河川敷公園 大船渡市

デモンストレーションスポーツ 【29競技 21市町村】

競技名・種目・種別 競技会場施設名 市町村
ビリヤード ビリヤードBRIDGE 盛岡市
武術太極拳 盛岡体育館 盛岡市
シーカヤックマラソン リアスハーバー宮古 宮古市
ウォーキング 三陸復興国立公園碁石海岸 大船渡市
マラソン 大船渡市内公認マラソンコース 大船渡市
リレーション3 花巻市スポーツキャンプむら 花巻市
エアロビック 北上総合運動公園
北上総合体育館
北上市
ヒルクライム 和賀町岩崎地内夏油高原周辺 北上市
フライングディスク アルティメット 北上総合運動公園第1,2運動場 北上市
ディスクゴルフ 北上総合運動公園第1運動場
北上翔南高等学校特設コース
ペタンク 北上総合運動公園第3運動場 北上市
スポーツ吹矢 一関市総合体育館 一関市
バウンドテニス 一関市総合体育館 一関市
ビーチバレー 陸前高田市高田町特設会場 陸前高田市
オリエンテーリング 安比高原特設会場 八幡平市
ダンススポーツ 滝沢総合公園体育館 滝沢市
3B体操 雫石町営体育館 雫石町
ネオホッケー 葛巻町社会体育館 葛巻町
少年少女ホッケー 岩手町ホッケー場 岩手町
スポーツチャンバラ 矢巾町民総合体育館 矢巾町
ラジオ体操 矢巾町屋外運動場 矢巾町
室内雪合戦 湯田農業者トレーニングセンター 西和賀町
インディアカ 平泉町立長島体育館 平泉町
クッブ 住田町運動公園ふれあい広場 住田町
ソフトバレーボール 大槌町城山公園体育館 大槌町
マレットゴルフ 田野畑村マレットゴルフ場 田野畑村
ウォークラリー 村内特設会場 野田村
サーフィン 種市海浜公園 洋野町
パークゴルフ 洋野町大野パークゴルフ場 洋野町
ターゲット・バードゴルフ 一戸町ターゲット・バードゴルフ場 一戸町

図2

競技(種目・種別)・会場地・競技会場・競技会会期一覧