会場地市町村

会場地市町村マップへ

会場地
市町村名
区分 競技名・種目・種別 競技会場施設名
盛岡市 正式 水泳 競泳 全種別 盛岡市立総合プール
飛込
水球 少年男子
シンクロナイズドスイミング 少年女子
サッカー 成年男子 いわぎんスタジアム
(盛岡南公園球技場)
岩手県営運動公園
女子
テニス 成年男子 盛岡市立太田テニスコート
成年女子
体操 競技 全種別 盛岡タカヤアリーナ
(盛岡市アイスアリーナ)
ライフル射撃 CP 成年男子 岩手県警察学校射撃場
山岳 リード 全種別 岩手県営運動公園
(登はん競技場)
ボルダリング 岩手県営運動公園
(山岳競技特設会場)
カヌー スプリント 全種別 岩手県立御所湖広域公園漕艇場
空手道 全種別 岩手県営武道館
ボウリング 全種別 ビッグハウススーパーレーン
特別 高等学校野球 硬式 岩手県営野球場
デモスポ ビリヤード ビリヤードBRIDGE
武術太極拳 盛岡体育館
宮古市 正式 レスリング 成年男子 宮古市民総合体育館
少年男子
女子
セーリング 全種別 リアスハーバー宮古
デモスポ シーカヤックマラソン リアスハーバー宮古
大船渡市 公開 グラウンド・ゴルフ 盛川河川敷公園
デモスポ ウォーキング 三陸復興国立公園碁石海岸
マラソン 大船渡市内公認マラソンコース
花巻市 正式 サッカー 成年男子 花巻市スポーツキャンプむら
ボート 全種別 田瀬湖ボート場
バレーボール 少年男女 花巻市総合体育館
ハンドボール 全種別 花巻市総合体育館
花巻市民体育館
富士大学スポーツセンター
ソフトボール 成年男子 石鳥谷ふれあい運動公園
成年女子
少年女子
クレー射撃 成年 花巻市クレー射撃場
特別 高等学校野球 硬式 花巻球場
公開 ゲートボール 日居城野陸上競技場
綱引 花巻市総合体育館
デモスポ リレーション3 花巻市スポーツキャンプむら
北上市 開・閉会式 北上総合運動公園北上陸上競技場
正式 陸上競技 全種別 北上総合運動公園北上陸上競技場
体操 新体操 少年女子 北上総合運動公園北上総合体育館
ソフトテニス 全種別 和賀川グリーンパークテニスコート
バドミントン 全種別 北上総合運動公園北上総合体育館
デモスポ エアロビック 北上総合運動公園北上総合体育館
ヒルクライム 和賀町岩崎地内夏油高原周辺
フライングディスク アルティメット 北上総合運動公園第1,2運動場
ディスクゴルフ 北上総合運動公園第1運動場
北上翔南高等学校特設コース
ペタンク 北上総合運動公園第3運動場
久慈市 正式 軟式野球 成年男子 久慈市営野球場(予備会場)
柔道 全種別 久慈市民体育館
遠野市 正式 サッカー 少年男子 遠野運動公園陸上競技場
遠野運動公園多目的運動広場
遠野市国体記念公園市民サッカー場
一関市 正式 バレーボール 成年男子 東山総合体育館
成年女子 千厩体育館
花泉体育館
バスケットボール 成年男子 一関市総合体育館
東山総合体育館
少年男子
フェンシング 全種別 一関市総合体育館
デモスポ スポーツ吹矢 一関市総合体育館
バウンドテニス 一関市総合体育館
陸前高田市 デモスポ ビーチバレー 陸前高田市高田町特設会場
釜石市 正式 水泳 オープンウォーター
スイミング
男子・女子 釜石市根浜海岸特設オープンウォータースイミング会場
トライアスロン 成年男子 釜石市根浜海岸特設トライアスロン会場
成年女子
ラグビーフットボール 成年男子 釜石市球技場
女子
二戸市 正式 剣道 全種別 二戸市総合スポーツセンター
八幡平市 正式 テニス 少年男子 安比高原テニスクラブ
少年女子
相撲 全種別 八幡平市総合運動公園体育館
ライフル射撃 50m 全種別 八幡平市田山射撃場
10m・AP 旧八幡平市立田山中学校特設会場
BR・BP 八幡平市立田山小学校体育館
ラグビーフットボール 少年男子 八幡平市ラグビー場
ゴルフ 女子 安比高原ゴルフクラブ
少年男子 南部富士カントリークラブ
デモスポ オリエンテーリング 安比高原特設会場
奥州市 正式 ボクシング 全種別 水沢体育館
バスケットボール 成年男子 奥州市総合体育館
成年女子 奥州市総合体育館
江刺中央体育館
少年女子
ウエイトリフティング 全種別 江刺中央体育館
卓球 全種別 奥州市総合体育館
馬術 全種別 岩手県競馬組合水沢競馬場
弓道 全種別 水沢弓道場
カヌー スラローム 全種別 胆沢川特設カヌー競技場
ワイルドウォーター
滝沢市 正式 サッカー 女子 滝沢総合公園陸上競技場
デモスポ ダンススポーツ 滝沢総合公園体育館
雫石町 正式 アーチェリー 全種別 雫石町総合運動公園陸上競技場
デモスポ 3B体操 雫石町営体育館
葛巻町 正式 軟式野球 成年男子 総合運動公園野球場
デモスポ ネオホッケー 葛巻町社会体育館
岩手町 正式 ホッケー 全種別 岩手町ホッケー場
岩手町総合グラウンド
ゴルフ 成年男子 岩手沼宮内カントリークラブ
デモスポ 少年少女ホッケー 岩手町ホッケー場
紫波町 正式 自転車 トラックレース 全種別 紫波自転車競技場
ロードレース 全種別 紫波町特設ロード・レースコース
矢巾町 デモスポ スポーツチャンバラ 矢巾町民総合体育館
ラジオ体操 矢巾町屋外運動場
西和賀町 デモスポ 室内雪合戦 湯田農業者トレーニングセンター
金ケ崎町 正式 ソフトボール 少年男子 森山総合公園野球場
金ケ崎中学校ソフトボール場
平泉町 公開 パワーリフティング 平泉町立平泉小学校体育館
デモスポ インディアカ 平泉町立長島体育館
住田町 デモスポ クッブ 住田町運動公園ふれあい広場
大槌町 デモスポ ソフトバレーボール 大槌町城山公園体育館
山田町 特別 高等学校野球 軟式 山田町民総合運動公園野球場
岩泉町 正式 軟式野球
(台風10号の被害により、岩泉町で予定していた試合は軽米町及び葛巻町に変更になりました)
成年男子 楽天イーグルス・岩泉球場
(台風10号被害のため使用不可)
田野畑村 デモスポ マレットゴルフ 田野畑村マレットゴルフ場
普代村 正式 軟式野球 成年男子 北緯40度運動公園野球場
軽米町 正式 軟式野球 成年男子 ハートフル野球場
野田村 正式 軟式野球 成年男子 ライジング・サン・スタジアム
デモスポ ウォークラリー 村内特設会場
九戸村 正式 軟式野球 成年男子 ナインズ球場
洋野町 正式 軟式野球 成年男子 オーシャン・ビュー・スタジアム
デモスポ サーフィン 種市海浜公園
パークゴルフ 洋野町大野パークゴルフ場
一戸町 正式 なぎなた 成年女子 一戸町体育館
少年女子
デモスポ ターゲット・バードゴルフ 一戸町ターゲット・バードゴルフ場

 

図2

競技(種目・種別)・会場地・競技会場・競技会会期一覧