10月2日の競技一覧

サッカー 女子

開始時間 内容 競技場 状況
10:00 1回戦 岩手県営運動公園陸上競技場
岩手県営運動公園サッカー・ラグビー場第1グラウンド
滝沢総合公園陸上競技場
終了

サッカー 少年男子

開始時間 内容 競技場 状況
10:00 1回戦 遠野運動公園陸上競技場
遠野運動公園多目的運動広場
遠野市国体記念公園市民サッカー場
終了

テニス 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 1回戦 盛岡市立太田テニスコート
終了

テニス 成年女子

開始時間 内容 競技場 状況
1回戦 盛岡市立太田テニスコート
終了

テニス 少年男子

開始時間 内容 競技場 状況
1回戦 安比高原テニスクラブ
終了

テニス 少年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 1回戦 安比高原テニスクラブ
終了
2回戦 安比高原テニスクラブ
終了

バレーボール 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
11:00 1回戦 東山総合体育館
終了

バレーボール 成年女子

開始時間 内容 競技場 状況
11:00 1回戦 千厩体育館
花泉体育館
終了

バレーボール 少年男子

開始時間 内容 競技場 状況
11:00 1回戦 花巻市総合体育館
終了

バレーボール 少年女子

開始時間 内容 競技場 状況
11:00 1回戦 花巻市総合体育館
終了

体操競技 少年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:57 団体総合 予選(1日目) 盛岡タカヤアリーナ
終了

体操競技 少年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:57 団体総合 予選(1日目) 盛岡タカヤアリーナ
終了

セーリング 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:30 470級 2日成績 リアスハーバー宮古
終了
09:50 レーザー級 2日成績 リアスハーバー宮古
終了
09:40 国体ウインドサーフィン級 2日成績 リアスハーバー宮古
終了

セーリング 成年女子

開始時間 内容 競技場 状況
13:00 セーリングスピリッツ級 2日成績 リアスハーバー宮古
終了
14:00 レーザーラジアル級 2日成績 リアスハーバー宮古
終了
09:50 国体ウインドサーフィン級 2日成績 リアスハーバー宮古
終了

セーリング 少年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:40 420級 2日成績 リアスハーバー宮古
終了
10:30 レーザーラジアル級 2日成績 リアスハーバー宮古
終了

セーリング 少年女子

開始時間 内容 競技場 状況
13:10 420級 2日成績 リアスハーバー宮古
終了
14:10 レーザーラジアル級 2日成績 リアスハーバー宮古
終了

ウエイトリフティング 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 77kg級スナッチ 決勝 江刺中央体育館
終了
77kg級クリーン&ジャーク 決勝 江刺中央体育館
終了
77kg級トータル 決勝 江刺中央体育館
終了
11:40 85kg級スナッチ 決勝 江刺中央体育館
終了
85kg級クリーン&ジャーク 決勝 江刺中央体育館
終了
85kg級トータル 決勝 江刺中央体育館
終了
14:25 94kg級スナッチ 決勝 江刺中央体育館
終了
94kg級クリーン&ジャーク 決勝 江刺中央体育館
終了
94kg級トータル 決勝 江刺中央体育館
終了
17:05 105kg級スナッチ 決勝 江刺中央体育館
終了
105kg級クリーン&ジャーク 決勝 江刺中央体育館
終了
105kg級トータル 決勝 江刺中央体育館
終了

ソフトテニス 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
12:00 1回戦 北上市和賀川グリーンパークテニスコート
終了
13:30 準々決勝 北上市和賀川グリーンパークテニスコート
終了

ソフトテニス 成年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 1回戦 北上市和賀川グリーンパークテニスコート
終了
10:30 2回戦 北上市和賀川グリーンパークテニスコート
終了
12:00 3回戦 北上市和賀川グリーンパークテニスコート
終了
13:30 準々決勝 北上市和賀川グリーンパークテニスコート
終了

卓球 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 1回戦 奥州市総合体育館
終了

卓球 成年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 1次リーグAグループ 奥州市総合体育館
終了
09:00 1次リーグBグループ 奥州市総合体育館
終了
09:00 1次リーグCグループ 奥州市総合体育館
終了
09:00 1次リーグDグループ 奥州市総合体育館
終了

卓球 少年男子

開始時間 内容 競技場 状況
11:30 1次リーグAグループ 奥州市総合体育館
終了
11:30 1次リーグBグループ 奥州市総合体育館
終了
11:30 1次リーグCグループ 奥州市総合体育館
終了
11:30 1次リーグDグループ 奥州市総合体育館
終了

卓球 少年女子

開始時間 内容 競技場 状況
11:30 1次リーグAグループ 奥州市総合体育館
終了
11:30 1次リーグBグループ 奥州市総合体育館
終了
11:30 1次リーグCグループ 奥州市総合体育館
終了
11:30 1次リーグDグループ 奥州市総合体育館
終了
11:30 1次リーグEグループ 奥州市総合体育館
終了
11:30 1次リーグFグループ 奥州市総合体育館
終了
11:30 1次リーグGグループ 奥州市総合体育館
終了
11:30 1次リーグHグループ 奥州市総合体育館
終了

軟式野球 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
08:30 1回戦 オーシャン・ビュー・スタジアム
ライジング・サン・スタジアム
北緯40度運動公園野球場
総合運動公園野球場
ナインズ球場
ハートフル野球場
終了

相撲 少年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:45 団体 予選1回戦 八幡平市総合運動公園体育館
終了
12:25 団体 予選2回戦 八幡平市総合運動公園体育館
終了
15:05 団体 予選3回戦 八幡平市総合運動公園体育館
終了
団体 予選同点決勝 八幡平市総合運動公園体育館
終了

馬術 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 馬場馬術 決勝 岩手県競馬組合水沢競馬場
終了
14:40 ダービー 決勝 岩手県競馬組合水沢競馬場
終了
10:50 トップスコア 決勝 岩手県競馬組合水沢競馬場
終了

馬術 成年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 二段階障害飛越 決勝 岩手県競馬組合水沢競馬場
終了

馬術 少年

開始時間 内容 競技場 状況
13:10 馬場馬術 決勝 岩手県競馬組合水沢競馬場
終了
12:40 スピードアンドハンディネス 決勝 岩手県競馬組合水沢競馬場
終了

フェンシング 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 フルーレ 1回戦第1プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 1回戦第2プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 1回戦第3プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 1回戦第4プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 1回戦第5プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 1回戦第6プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 1回戦第7プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 1回戦第8プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 1回戦第9プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 1回戦第10プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 1回戦第11プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 1回戦第12プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 1回戦順位 一関市総合体育館
終了
13:40 フルーレ 2回戦第1プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 2回戦第2プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 2回戦第3プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 2回戦第4プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 2回戦第5プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 2回戦第6プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 2回戦第7プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 2回戦第8プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 2回戦順位 一関市総合体育館
終了

フェンシング 成年女子

開始時間 内容 競技場 状況
11:20 フルーレ 1回戦第1プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 1回戦第2プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 1回戦第3プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 1回戦第4プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 1回戦第5プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 1回戦第6プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 1回戦順位 一関市総合体育館
終了
14:50 フルーレ 2回戦第1プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 2回戦第2プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 2回戦第3プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 2回戦第4プール 一関市総合体育館
終了
フルーレ 2回戦順位 一関市総合体育館
終了

ソフトボール 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 1回戦 石鳥谷ふれあい運動公園
終了

ソフトボール 成年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 1回戦 石鳥谷ふれあい運動公園
終了

ソフトボール 少年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 1回戦 森山総合公園野球場
金ケ崎中学校ソフトボール場
終了

ソフトボール 少年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 1回戦 石鳥谷ふれあい運動公園
終了

バドミントン 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
12:30 1回戦 北上総合運動公園北上総合体育館
終了

バドミントン 少年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:30 1回戦 北上総合運動公園北上総合体育館
終了
15:30 2回戦 北上総合運動公園北上総合体育館
終了

ライフル射撃 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:15 50mライフル三姿勢(120発) 予選 八幡平市田山射撃場
終了
13:30 50mライフル三姿勢(120発) 決勝 八幡平市田山射撃場
終了
09:00 10mエア・ライフル立射(60発) 予選 旧八幡平市立田山中学校特設会場
終了
16:00 10mエア・ライフル立射(60発) 決勝 旧八幡平市立田山中学校特設会場
終了
09:30 センター・ファイア・ピストル(60発、決勝20発) 1日目 岩手県警察学校射撃場
終了

ライフル射撃 成年女子

開始時間 内容 競技場 状況
12:50 10mエア・ライフル立射(40発) 予選 旧八幡平市立田山中学校特設会場
終了
17:30 10mエア・ライフル立射(40発) 決勝 旧八幡平市立田山中学校特設会場
終了

ライフル射撃 少年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 ビーム・ピストル(40発) 予選 八幡平市立田山小学校体育館
終了
14:50 ビーム・ピストル(40発) 決勝 八幡平市立田山小学校体育館
終了

ライフル射撃 少年女子

開始時間 内容 競技場 状況
11:50 ビーム・ピストル(40発) 予選 八幡平市立田山小学校体育館
終了
16:20 ビーム・ピストル(40発) 決勝 八幡平市立田山小学校体育館
終了

なぎなた 少年女子

開始時間 内容 競技場 状況
10:30 演技 1回戦 一戸町体育館
終了
10:51 演技 2回戦 一戸町体育館
終了
11:25 演技 3回戦 一戸町体育館
終了
11:38 演技 準々決勝 一戸町体育館
終了
11:45 演技 5~8位決定予備戦 一戸町体育館
終了
11:49 演技 7、8位決定戦 一戸町体育館
終了
11:49 演技 5、6位決定戦 一戸町体育館
終了
11:53 演技 準決勝 一戸町体育館
終了
11:57 演技 3位決定戦 一戸町体育館
終了
12:00 演技 決勝 一戸町体育館
終了
13:00 試合 1回戦 一戸町体育館
終了
15:00 試合 2回戦 一戸町体育館
終了
16:01 試合 準々決勝 一戸町体育館
終了
16:34 試合 5~8位決定予備戦 一戸町体育館
終了
16:52 試合 7、8位決定戦 一戸町体育館
終了
16:52 試合 5、6位決定戦 一戸町体育館
終了

トライアスロン 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
12:30 トライアスロン 釜石市根浜海岸特設トライアスロン会場
終了

トライアスロン 成年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 トライアスロン 釜石市根浜海岸特設トライアスロン会場
終了

高等学校野球硬式

開始時間 内容 競技場 状況
10:00 硬式 1回戦 岩手県営野球場
花巻球場
終了

高等学校野球軟式

開始時間 内容 競技場 状況
09:40 軟式 1回戦 山田町民総合運動公園野球場
終了
14:20 軟式 2回戦 山田町民総合運動公園野球場
終了

日付別の結果

日付を選択

その他の競技結果

競技を選択

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成28年10月1日(土)?10月11日(火)、水泳競技は9月4日(日)~9月11日(日)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    団体競技・団体戦の優勝回数は、現行種別に限ってカウントしています。
    (種別変更により優勝回数が他と異なる場合があります。)

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • 選手名検索
    指定した選手の競技結果を表示します。
  • チーム名検索
    指定したチーム(所属)の競技結果を表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
総合成績 男女総合成績(天皇杯)、女子総合成績(皇后杯)、競技別総合成績
その他 選手氏名・所属名等の漢字は、JIS(日本工業規格)に準拠して表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。