10月4日の競技一覧

サッカー 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
11:00 準々決勝 花巻市スポーツキャンプむら
いわぎんスタジアム
終了

サッカー 女子

開始時間 内容 競技場 状況
11:00 準決勝 岩手県営運動公園陸上競技場
終了

サッカー 少年男子

開始時間 内容 競技場 状況
11:00 準々決勝 遠野運動公園多目的運動広場
遠野運動公園陸上競技場
終了

テニス 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 準々決勝 盛岡市立太田テニスコート
終了
5~8位決定予備戦 盛岡市立太田テニスコート
終了
準決勝 盛岡市立太田テニスコート
終了

テニス 成年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 準々決勝 盛岡市立太田テニスコート
終了
5~8位決定予備戦 盛岡市立太田テニスコート
終了
準決勝 盛岡市立太田テニスコート
終了

テニス 少年男子

開始時間 内容 競技場 状況
3回戦 安比高原テニスクラブ
終了
準々決勝 安比高原テニスクラブ
終了

テニス 少年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 3回戦 安比高原テニスクラブ
終了
準々決勝 安比高原テニスクラブ
終了

バレーボール 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:30 5、7位決定戦 東山総合体育館
終了
13:30 準決勝 東山総合体育館
終了

バレーボール 成年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:30 5、7位決定戦 千厩体育館
終了
13:30 準決勝 千厩体育館
終了

バレーボール 少年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:30 準々決勝 花巻市総合体育館
終了
13:30 5、7位決定戦 花巻市総合体育館
終了
14:50 準決勝 花巻市総合体育館
終了

バレーボール 少年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:30 準々決勝 花巻市総合体育館
終了
13:30 5、7位決定戦 花巻市総合体育館
終了
14:50 準決勝 花巻市総合体育館
終了

体操競技 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:30 団体総合 決勝 盛岡タカヤアリーナ
終了

体操競技 成年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:30 団体総合 決勝 盛岡タカヤアリーナ
終了

セーリング 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:30 470級 最終成績 リアスハーバー宮古
終了
09:50 レーザー級 最終成績 リアスハーバー宮古
終了
09:40 国体ウインドサーフィン級 最終成績 リアスハーバー宮古
終了

セーリング 成年女子

開始時間 内容 競技場 状況
13:00 セーリングスピリッツ級 4日までの成績 リアスハーバー宮古
終了
14:00 レーザーラジアル級 4日までの成績 リアスハーバー宮古
終了
09:50 国体ウインドサーフィン級 最終成績 リアスハーバー宮古
終了

セーリング 少年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:40 420級 最終成績 リアスハーバー宮古
終了
10:30 レーザーラジアル級 最終成績 リアスハーバー宮古
終了

セーリング 少年女子

開始時間 内容 競技場 状況
13:10 420級 4日までの成績 リアスハーバー宮古
終了
14:10 レーザーラジアル級 4日までの成績 リアスハーバー宮古
終了

ウエイトリフティング 女子

開始時間 内容 競技場 状況
14:30 -53kg級スナッチ 決勝 江刺中央体育館
終了
-53kg級クリーン&ジャーク 決勝 江刺中央体育館
終了
-53kg級トータル 決勝 江刺中央体育館
終了

ウエイトリフティング 少年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 69kg級スナッチ 決勝 江刺中央体育館
終了
69kg級クリーン&ジャーク 決勝 江刺中央体育館
終了
69kg級トータル 決勝 江刺中央体育館
終了
10:45 77kg級スナッチ 決勝 江刺中央体育館
終了
77kg級クリーン&ジャーク 決勝 江刺中央体育館
終了
77kg級トータル 決勝 江刺中央体育館
終了
12:30 85kg級スナッチ 決勝 江刺中央体育館
終了
85kg級クリーン&ジャーク 決勝 江刺中央体育館
終了
85kg級トータル 決勝 江刺中央体育館
終了
16:20 94kg級スナッチ 決勝 江刺中央体育館
終了
94kg級クリーン&ジャーク 決勝 江刺中央体育館
終了
94kg級トータル 決勝 江刺中央体育館
終了

ソフトテニス 少年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:30 1回戦 北上市和賀川グリーンパークテニスコート
終了
11:00 2回戦 北上市和賀川グリーンパークテニスコート
終了
12:30 準々決勝 北上市和賀川グリーンパークテニスコート
終了

ソフトテニス 少年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:30 1回戦 北上市和賀川グリーンパークテニスコート
終了
11:00 2回戦 北上市和賀川グリーンパークテニスコート
終了
12:30 準々決勝 北上市和賀川グリーンパークテニスコート
終了

卓球 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 3回戦 奥州市総合体育館
終了
14:00 準々決勝 奥州市総合体育館
終了

卓球 成年女子

開始時間 内容 競技場 状況
11:30 1次リーグAグループ 奥州市総合体育館
終了
11:30 1次リーグBグループ 奥州市総合体育館
終了
11:30 1次リーグCグループ 奥州市総合体育館
終了
11:30 1次リーグDグループ 奥州市総合体育館
終了
1次リーグ順位 奥州市総合体育館
終了

卓球 少年男子

開始時間 内容 競技場 状況
11:30 1次リーグAグループ 奥州市総合体育館
終了
11:30 1次リーグBグループ 奥州市総合体育館
終了
11:30 1次リーグCグループ 奥州市総合体育館
終了
11:30 1次リーグDグループ 奥州市総合体育館
終了
1次リーグ順位 奥州市総合体育館
終了

卓球 少年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 1次リーグAグループ 奥州市総合体育館
終了
09:00 1次リーグBグループ 奥州市総合体育館
終了
09:00 1次リーグCグループ 奥州市総合体育館
終了
09:00 1次リーグDグループ 奥州市総合体育館
終了
09:00 1次リーグEグループ 奥州市総合体育館
終了
09:00 1次リーグFグループ 奥州市総合体育館
終了
09:00 1次リーグGグループ 奥州市総合体育館
終了
09:00 1次リーグHグループ 奥州市総合体育館
終了
1次リーグ順位 奥州市総合体育館
終了
14:00 準々決勝 奥州市総合体育館
終了

軟式野球 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
08:30 5~8位決定予備戦 ハートフル野球場
総合運動公園野球場
終了
13:00 7、8位決定戦 総合運動公園野球場
終了
13:00 5、6位決定戦 ハートフル野球場
終了
09:00 準決勝 オーシャン・ビュー・スタジアム
終了

相撲 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 団体 決勝トーナメント1回戦 八幡平市総合運動公園体育館
終了
団体 準々決勝 八幡平市総合運動公園体育館
終了
団体 準決勝 八幡平市総合運動公園体育館
終了
団体 3位決定戦 八幡平市総合運動公園体育館
終了
団体 決勝 八幡平市総合運動公園体育館
終了
10:35 個人 決勝トーナメント1回戦 八幡平市総合運動公園体育館
終了
個人 決勝トーナメント2回戦 八幡平市総合運動公園体育館
終了
個人 準々決勝 八幡平市総合運動公園体育館
終了
個人 準決勝 八幡平市総合運動公園体育館
終了
個人 3位決定戦 八幡平市総合運動公園体育館
終了
個人 決勝 八幡平市総合運動公園体育館
終了

馬術 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
15:05 国体総合馬術 最終成績 岩手県競馬組合水沢競馬場
終了
09:00 自由演技馬場馬術 決勝 岩手県競馬組合水沢競馬場
終了

馬術 成年女子

開始時間 内容 競技場 状況
10:50 標準障害飛越 決勝 岩手県競馬組合水沢競馬場
終了

馬術 少年

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 二段階障害飛越 決勝 岩手県競馬組合水沢競馬場
終了
13:10 リレー 決勝 岩手県競馬組合水沢競馬場
終了

フェンシング 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 サーブル 1回戦第1プール 一関市総合体育館
終了
サーブル 1回戦第2プール 一関市総合体育館
終了
サーブル 1回戦第3プール 一関市総合体育館
終了
サーブル 1回戦第4プール 一関市総合体育館
終了
サーブル 1回戦第5プール 一関市総合体育館
終了
サーブル 1回戦第6プール 一関市総合体育館
終了
サーブル 1回戦第7プール 一関市総合体育館
終了
サーブル 1回戦第8プール 一関市総合体育館
終了
サーブル 1回戦第9プール 一関市総合体育館
終了
サーブル 1回戦第10プール 一関市総合体育館
終了
サーブル 1回戦第11プール 一関市総合体育館
終了
サーブル 1回戦第12プール 一関市総合体育館
終了
サーブル 1回戦順位 一関市総合体育館
終了
14:50 サーブル 2回戦第1プール 一関市総合体育館
終了
サーブル 2回戦第2プール 一関市総合体育館
終了
サーブル 2回戦第3プール 一関市総合体育館
終了
サーブル 2回戦第4プール 一関市総合体育館
終了
サーブル 2回戦第5プール 一関市総合体育館
終了
サーブル 2回戦第6プール 一関市総合体育館
終了
サーブル 2回戦第7プール 一関市総合体育館
終了
サーブル 2回戦第8プール 一関市総合体育館
終了
サーブル 2回戦順位 一関市総合体育館
終了

フェンシング 成年女子

開始時間 内容 競技場 状況
13:40 エペ 1回戦第1プール 一関市総合体育館
終了
エペ 1回戦第2プール 一関市総合体育館
終了
エペ 1回戦第3プール 一関市総合体育館
終了
エペ 1回戦第4プール 一関市総合体育館
終了
エペ 1回戦第5プール 一関市総合体育館
終了
エペ 1回戦第6プール 一関市総合体育館
終了
エペ 1回戦順位 一関市総合体育館
終了

フェンシング 少年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:30 フルーレ 準々決勝 一関市総合体育館
終了
10:30 フルーレ 5~8位決定予備戦 一関市総合体育館
終了
フルーレ 7、8位決定戦 一関市総合体育館
終了
フルーレ 5、6位決定戦 一関市総合体育館
終了
10:30 フルーレ 準決勝 一関市総合体育館
終了
フルーレ 3位決定戦 一関市総合体育館
終了
フルーレ 決勝 一関市総合体育館
終了

フェンシング 少年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 フルーレ 準々決勝 一関市総合体育館
終了
10:00 フルーレ 5~8位決定予備戦 一関市総合体育館
終了
フルーレ 7、8位決定戦 一関市総合体育館
終了
フルーレ 5、6位決定戦 一関市総合体育館
終了
10:00 フルーレ 準決勝 一関市総合体育館
終了
フルーレ 3位決定戦 一関市総合体育館
終了
フルーレ 決勝 一関市総合体育館
終了

ソフトボール 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 準決勝 石鳥谷ふれあい運動公園
終了
11:30 決勝 石鳥谷ふれあい運動公園
終了

ソフトボール 成年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 準決勝 石鳥谷ふれあい運動公園
終了
11:30 決勝 石鳥谷ふれあい運動公園
終了

ソフトボール 少年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 準決勝 金ケ崎中学校ソフトボール場
森山総合公園野球場
終了
11:30 決勝 森山総合公園野球場
終了

ソフトボール 少年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 準決勝 石鳥谷ふれあい運動公園
終了
11:30 決勝 石鳥谷ふれあい運動公園
終了

バドミントン 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
11:30 準々決勝 北上総合運動公園北上総合体育館
終了
15:30 準決勝 北上総合運動公園北上総合体育館
終了

バドミントン 成年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:30 準々決勝 北上総合運動公園北上総合体育館
終了
13:30 準決勝 北上総合運動公園北上総合体育館
終了

バドミントン 少年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:30 準々決勝 北上総合運動公園北上総合体育館
終了
13:30 準決勝 北上総合運動公園北上総合体育館
終了

バドミントン 少年女子

開始時間 内容 競技場 状況
11:30 準々決勝 北上総合運動公園北上総合体育館
終了
15:30 準決勝 北上総合運動公園北上総合体育館
終了

ライフル射撃 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
11:45 50mライフル膝射(20発) 決勝 八幡平市田山射撃場
終了
09:00 10mエア・ピストル(60発) 予選 旧八幡平市立田山中学校特設会場
終了
12:35 10mエア・ピストル(60発) 決勝 旧八幡平市立田山中学校特設会場
終了
09:00 センター・ファイア・ピストル(30発) 決勝 岩手県警察学校射撃場
終了

ライフル射撃 成年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:15 50mライフル三姿勢(60発) 予選 八幡平市田山射撃場
終了
14:20 50mライフル三姿勢(60発) 決勝 八幡平市田山射撃場
終了
10:55 10mエア・ピストル(40発) 予選 旧八幡平市立田山中学校特設会場
終了
14:05 10mエア・ピストル(40発) 決勝 旧八幡平市立田山中学校特設会場
終了

ライフル射撃 少年男子

開始時間 内容 競技場 状況
11:20 ビーム・ライフル立射(30発) 決勝 八幡平市立田山小学校体育館
終了

ライフル射撃 少年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 ビーム・ライフル立射(40発) 予選 八幡平市立田山小学校体育館
終了
14:00 ビーム・ライフル立射(40発) 決勝 八幡平市立田山小学校体育館
終了

ラグビーフットボール 成年男子

開始時間 内容 競技場 状況
09:30 (7人制) 予選プールⅠプール 釜石市球技場
終了
10:06 (7人制) 予選プールⅡプール 釜石市球技場
終了
10:42 (7人制) 予選プールⅢプール 釜石市球技場
終了
11:18 (7人制) 予選プールⅣプール 釜石市球技場
終了
(7人制) 予選プールⅠプール順位 釜石市球技場
終了
(7人制) 予選プールⅡプール順位 釜石市球技場
終了
(7人制) 予選プールⅢプール順位 釜石市球技場
終了
(7人制) 予選プールⅣプール順位 釜石市球技場
終了

ラグビーフットボール 少年男子

開始時間 内容 競技場 状況
11:00 (15人制) 2回戦 八幡平市ラグビー場
終了

なぎなた 成年女子

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 試合 3回戦 一戸町体育館
終了
10:03 試合 準々決勝 一戸町体育館
終了
10:36 試合 5~8位決定予備戦 一戸町体育館
終了
10:54 試合 7、8位決定戦 一戸町体育館
終了
10:54 試合 5、6位決定戦 一戸町体育館
終了
11:10 試合 準決勝 一戸町体育館
終了
11:28 試合 3位決定戦 一戸町体育館
終了
11:43 試合 決勝 一戸町体育館
終了

高等学校野球硬式

開始時間 内容 競技場 状況
09:00 硬式 2回戦 花巻球場
岩手県営野球場
終了
11:30 硬式 準決勝 岩手県営野球場
終了

高等学校野球軟式

開始時間 内容 競技場 状況
10:00 軟式 準決勝 山田町民総合運動公園野球場
終了

日付別の結果

日付を選択

その他の競技結果

競技を選択

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成28年10月1日(土)?10月11日(火)、水泳競技は9月4日(日)~9月11日(日)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    団体競技・団体戦の優勝回数は、現行種別に限ってカウントしています。
    (種別変更により優勝回数が他と異なる場合があります。)

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • 選手名検索
    指定した選手の競技結果を表示します。
  • チーム名検索
    指定したチーム(所属)の競技結果を表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
総合成績 男女総合成績(天皇杯)、女子総合成績(皇后杯)、競技別総合成績
その他 選手氏名・所属名等の漢字は、JIS(日本工業規格)に準拠して表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。