新記録

競技で絞り込む
競技名 種別 内容 選手名 所属 記録
陸上競技 成年男子 10000m競歩 決勝 高橋 英輝 岩手(富士通) 38分21秒88  【 大会新 】
陸上競技 成年男子 10000m競歩 決勝 松永 大介 神奈川(東洋大) 38分40秒22  【 大会新 】
陸上競技 成年男子 円盤投 決勝 堤 雄司 群馬(群馬綜合ガードシステム) 57m25  【 大会新 】
陸上競技 成年女子 5000m競歩 決勝 岡田 久美子 埼玉(ビックカメラ) 21分24秒94  【 大会新 】
陸上競技 少年男子A 棒高跳 決勝 江島 雅紀 神奈川(荏田高) 5m46  【 高校新, 大会新 】
陸上競技 少年男子B 3000m 決勝 林田 洋翔 長崎(桜が原中) 8分19秒14  【 中学新 】
陸上競技 少年男子B 砲丸投 決勝 松田 貫汰 大阪(咲くやこの花高) 17m94  【 大会新 】
陸上競技 少年男子共通 5000m競歩 決勝 山本 龍太郎 富山(富山商高) 19分56秒66  【 大会新 】
陸上競技 少年男子共通 5000m競歩 決勝 川野 将虎 静岡(御殿場南高) 20分2秒38  【 大会新 】
陸上競技 少年女子A 100m 準決勝 齋藤 愛美 岡山(倉敷中央高) 11秒64  【 大会新 】
陸上競技 少年女子A 100m 決勝 齋藤 愛美 岡山(倉敷中央高) 11秒57  【 大会新 】
陸上競技 少年女子B 走幅跳 決勝 藤山 有希 神奈川(足柄台中) 6m20  【 中学新 】
競泳 成年男子 100m平泳ぎ 決勝 小関 也朱篤 山形(ミキハウス) 59秒87  【 大会新 】
競泳 成年男子 200m個人メドレー 決勝 萩野 公介 栃木(東洋大) 1分56秒21  【 大会新 】
競泳 成年女子 100m自由形 決勝 内田 美希 群馬(東洋大) 54秒17  【 大会新 】
競泳 少年男子A 100m自由形 決勝 溝畑 樹蘭 兵庫(報徳学園高) 49秒72  【 大会新 】
競泳 少年男子B 100mバタフライ 決勝 石川 愼之助 愛知(中京大中京高) 53秒45  【 大会新 】
競泳 少年女子A 400m個人メドレー 決勝 牧野 紘子 東京(東大付中教校) 4分39秒47  【 大会新 】
競泳 少年女子B 50m自由形 決勝 池江 璃花子 東京(淑徳巣鴨高) 24秒67  【 日本新, 世界ジュニア新, 高校新, 大会新 】
競泳 少年女子B 100mバタフライ 決勝 池江 璃花子 東京(淑徳巣鴨高) 57秒74  【 大会新 】
競泳 少年女子B 200m個人メドレー 決勝 今井 月 愛知(豊川高) 2分11秒93  【 大会新 】
ウエイトリフティング 成年男子 69kg級クリーン&ジャーク 決勝 生頼 永人 兵庫(早大) 171  【 大会タイ 】
ウエイトリフティング 成年男子 69kg級トータル 決勝 糸数 陽一 東京(警視庁) 306  【 大会新 】
ウエイトリフティング 成年男子 69kg級トータル 決勝 生頼 永人 兵庫(早大) ジャーク / 171  【 大会タイ 】
ウエイトリフティング 成年男子 94kg級スナッチ 決勝 赤松 哲郎 大分(法大) 154  【 大学新 】
ウエイトリフティング 成年男子 94kg級トータル 決勝 赤松 哲郎 大分(法大) スナッチ / 154  【 大学新 】
ウエイトリフティング 成年男子 105kg級スナッチ 決勝 持田 龍之輔 山梨(ALSOK) 164  【 大会新 】
ウエイトリフティング 成年男子 105kg級トータル 決勝 持田 龍之輔 山梨(ALSOK) スナッチ / 164  【 大会新 】
ウエイトリフティング 成年男子 +105kg級クリーン&ジャーク 決勝 野中 雅浩 大分(法大) 213  【 ジュニア日本新 】
ウエイトリフティング 成年男子 +105kg級トータル 決勝 野中 雅浩 大分(法大) ジャーク / 213  【 ジュニア日本新 】
ウエイトリフティング 女子 -63kg級クリーン&ジャーク 決勝 安藤 美希子 千葉(いちご) 120  【 63kg級日本新 】
ウエイトリフティング 女子 -63kg級トータル 決勝 安藤 美希子 千葉(いちご) 212  【 63kg級日本新 】
ジャーク / 120  【 63kg級日本新 】
ウエイトリフティング 少年男子 53kg級クリーン&ジャーク 決勝 平井 海斗 埼玉(羽生実高) 121  【 大会新 】
ウエイトリフティング 少年男子 53kg級クリーン&ジャーク 決勝 久保 海斗 福井(坂井高) 120  【 大会タイ 】
ウエイトリフティング 少年男子 53kg級トータル 決勝 平井 海斗 埼玉(羽生実高) 213  【 大会新 】
ジャーク / 121  【 大会新 】
ウエイトリフティング 少年男子 53kg級トータル 決勝 久保 海斗 福井(坂井高) 211  【 大会新 】
ジャーク / 120  【 大会タイ 】
ウエイトリフティング 少年男子 69kg級スナッチ 決勝 山根 大地 栃木(小山南高) 124  【 大会新 】
ウエイトリフティング 少年男子 69kg級トータル 決勝 山根 大地 栃木(小山南高) スナッチ / 124  【 大会新 】
自転車 成年男子 1kmタイム・トライアル 決勝 一丸 尚伍 大分(太陽の家) 1分4秒131  【 大会新 】
自転車 成年男子 1kmタイム・トライアル 決勝 野上 竜太 岡山(鹿屋体大) 1分4秒312  【 大会新 】
自転車 成年男子 スプリント 予選 後藤 悠 岩手(早大) 10秒478  【 大会新 】
自転車 成年男子 スプリント 予選 橋本 瑠偉 佐賀(明大) 10秒490  【 大会新 】
自転車 成年男子 スプリント 予選 坂井 洋 栃木(日大) 10秒614  【 大会新 】
自転車 成年男子 スプリント 予選 宮本 隼輔 山口(中大) 10秒615  【 大会新 】
自転車 成年男子 スプリント 予選 曽我 圭佑 熊本(明大) 10秒645  【 大会新 】
自転車 男子 チーム・スプリント 予選 佐伯
山根(将)
山根(慶)
鳥取 団体記録 / 1分3秒456  【 大会新 】
自転車 男子 チーム・スプリント 予選 藤根
後藤
照井
岩手 団体記録 / 1分3秒512  【 大会新 】
自転車 男子 チーム・スプリント 予選 寺崎
岸田
脇本
福井 団体記録 / 1分3秒831  【 大会新 】
自転車 男子 チーム・スプリント 予選 畝木
野上
野間
岡山 団体記録 / 1分4秒152  【 大会新 】
自転車 男子 チーム・スプリント 決勝 佐伯
山根(将)
山根(慶)
鳥取 団体記録 / 1分03秒550  【 大会新 】
自転車 男子 チーム・スプリント 決勝 藤根
後藤
照井
岩手 団体記録 / 1分04秒009  【 大会新 】
自転車 少年男子 スプリント 予選 荒川 仁 千葉(千葉経大付高) 10秒751  【 大会新 】
自転車 少年男子 スプリント 予選 安倍 大成 岩手(紫波総合高) 10秒799  【 大会新 】
自転車 少年男子 スプリント 予選 吉元 大生 静岡(静岡北高) 10秒815  【 大会新 】
ライフル射撃 成年男子 50mライフル伏射(60発) 予選 津場 恭平 東京 620.3  【 大会新 】
ライフル射撃 成年男子 10mエア・ライフル立射(60発) 予選 岡田 直也 岡山 625.2  【 大会新 】
ライフル射撃 成年男子 10mエア・ライフル立射(60発) 決勝 岡田 直也 岡山 208.2  【 大会新 】
ライフル射撃 成年女子 10mエア・ライフル立射(40発) 予選 清水 綾乃 埼玉 418.9  【 日本新, 大会新 】
ライフル射撃 成年女子 10mエア・ライフル立射(40発) 予選 一ノ渡 桜 神奈川 415.4  【 大会新 】
ライフル射撃 成年女子 10mエア・ライフル立射(40発) 予選 生駒 早織 東京 413.3  【 大会新 】
ライフル射撃 成年女子 10mエア・ライフル伏射(40発) 決勝 清水 綾乃 埼玉 423.3  【 日本新, 大会新 】
ライフル射撃 成年女子 10mエア・ライフル伏射(40発) 決勝 仲 友美 和歌山 422.3  【 日本新, 大会新 】
ライフル射撃 成年女子 10mエア・ライフル伏射(40発) 決勝 生駒 早織 東京 421.7  【 日本タイ, 大会タイ 】
ライフル射撃 成年女子 10mエア・ピストル(40発) 決勝 佐々木 千鶴 岩手 196.2  【 大会新 】
ライフル射撃 成年女子 10mエア・ピストル(40発) 決勝 佐藤 櫻子 北海道 193.9  【 大会新 】
ライフル射撃 少年男子 10mエア・ライフル立射(60発) 予選 島田 敦 埼玉 623.1  【 大会新 】
ライフル射撃 少年男子 10mエア・ライフル立射(60発) 予選 足立 柊弥 岐阜 618.7  【 大会新 】
ライフル射撃 少年男子 ビーム・ピストル(40発) 決勝 百瀬 雅人 茨城 193.9  【 日本新, 大会新 】
ライフル射撃 少年女子 10mエア・ライフル立射(40発) 予選 平田 しおり 石川 413.4  【 大会新 】
ライフル射撃 少年女子 10mエア・ライフル立射(40発) 予選 高橋 佳伶 山形 412.7  【 大会新 】
ライフル射撃 少年女子 ビーム・ライフル立射(40発) 予選 堀之内 愛 徳島 422.8  【 日本新, 大会新 】
ライフル射撃 少年女子 ビーム・ライフル立射(40発) 決勝 野口 早也佳 栃木 209.5  【 大会新 】
ライフル射撃 少年女子 ビーム・ライフル立射(40発) 決勝 長谷川 愛美 岐阜 209.1  【 大会新 】
ライフル射撃 少年女子 ビーム・ピストル(40発) 予選 田畑 実菜 滋賀 367  【 大会新 】
ライフル射撃 少年女子 ビーム・ピストル(40発) 決勝 田畑 実菜 滋賀 195.9  【 日本新, 大会新 】
ライフル射撃 少年女子 ビーム・ピストル(40発) 決勝 高木 薫 茨城 192.6  【 大会新 】
アーチェリー 成年女子 団体 予選 永峰
早川
久原
長崎 団体記録 / 1900  【 大会新 】
永峰 / 643
早川 / 640
久原 / 617
ボウリング 少年女子 個人 予選(前半+後半) 浦川 澪奈 鳥取 予選後半 / 771  【 大会新 】

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成28年10月1日(土)?10月11日(火)、水泳競技は9月4日(日)~9月11日(日)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    団体競技・団体戦の優勝回数は、現行種別に限ってカウントしています。
    (種別変更により優勝回数が他と異なる場合があります。)

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • 選手名検索
    指定した選手の競技結果を表示します。
  • チーム名検索
    指定したチーム(所属)の競技結果を表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
総合成績 男女総合成績(天皇杯)、女子総合成績(皇后杯)、競技別総合成績
その他 選手氏名・所属名等の漢字は、JIS(日本工業規格)に準拠して表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。