長野 陸上競技

成年男子100m 予選4組

6組3着までと上位6人が通過

風速:+0.6 m/s

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 原 翔太 長野(スズキ浜松AC) 10秒58 準決勝へ

成年男子100m 準決勝3組

3組2着までと上位2人が通過

風速:-0.1 m/s

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日

順位 選手名 所属 記録 備考
2 原 翔太 長野(スズキ浜松AC) 10秒48 決勝へ

プラス通過者が同タイムのため、決勝に9人が進出

成年男子100m 決勝

風速:+0.8 m/s

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日 16:50

順位 選手名 所属 記録 備考
7 原 翔太 長野(スズキ浜松AC) 10秒51

成年男子400m 予選3組

3組2着までと上位2人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日

順位 選手名 所属 記録 備考
5 中野 直哉 長野(早大) 48秒26

成年男子800m 予選1組

3組2着までと上位2人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月10日 11:50

順位 選手名 所属 記録 備考
2 川元 奨 長野(スズキ浜松AC) 1分50秒95 決勝へ

成年男子800m 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月11日 09:45

順位 選手名 所属 記録 備考
3 川元 奨 長野(スズキ浜松AC) 1分51秒18

成年男子400mハードル 予選1組

3組2着までと上位2人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月07日 15:30

順位 選手名 所属 記録 備考
8 中野 直哉 長野(早大) 53秒04

成年男子10000m競歩 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日 13:10

順位 選手名 所属 記録 備考
12 塩島 亮太 長野(明大) 42分1秒11

成年男子走高跳 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日 14:30

順位 選手名 所属 記録 備考
13 芋川 駿 長野(法大) 2m00

成年男子走幅跳 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月07日 13:40

順位 選手名 所属 記録 備考
7 嶺村 鴻汰 長野(モンテローザ) 7m63 +0.1

成年女子100m 予選4組

5組4着までと上位4人が通過

風速:+0.9 m/s

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日

順位 選手名 所属 記録 備考
4 今井 沙緒里 長野(飯田病院) 12秒07 準決勝へ

成年女子100m 準決勝3組

3組2着までと上位2人が通過

風速:+0.4 m/s

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日

順位 選手名 所属 記録 備考
3 今井 沙緒里 長野(飯田病院) 12秒03

成年女子400m 予選1組

3組2着までと上位2人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日 10:40

順位 選手名 所属 記録 備考
3 佐藤 静香 長野(新潟医療福祉大) 55秒55 決勝へ

成年女子400m 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日 14:25

順位 選手名 所属 記録 備考
4 佐藤 静香 長野(新潟医療福祉大) 55秒78

成年女子800m 予選1組

3組2着までと上位2人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日 12:00

順位 選手名 所属 記録 備考
3 内山 成実 長野(東学大) 2分9秒87

成年女子5000m競歩 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月10日 13:00

順位 選手名 所属 記録 備考
5 溝口 友己歩 長野(早大) 22分45秒57

成年女子走高跳 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月10日 12:30

順位 選手名 所属 記録 備考
17 小野 美紗 長野(日女体大) 1m66

成年女子三段跳 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日 14:10

順位 選手名 所属 記録 備考
1 宮坂 楓 長野(ニッパツ) 13m33 +1.5

成年女子ハンマー投 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日 16:10

順位 選手名 所属 記録 備考
5 中島 未歩 長野(上田市陸協) 56m74

少年男子A100m 予選3組

6組3着までと上位6人が通過

風速:+3.9 m/s

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月07日

順位 選手名 所属 記録 備考
6 小出 郁弥 長野(市長野高) 10秒71 追い風参考

少年男子A400m 予選2組

4組3着までと上位4人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日

順位 選手名 所属 記録 備考
7 樋口 一馬 長野(松商学園高) 50秒11

少年男子A5000m 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日 15:45

順位 選手名 所属 記録 備考
10 名取 燎太 長野(佐久長聖高) 14分11秒22

少年男子A棒高跳 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月07日 10:40

順位 選手名 所属 記録 備考
3 内山 朋也 長野(長野吉田高) 4m95

少年男子A走幅跳 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日 14:40

順位 選手名 所属 記録 備考
4 内山 朋也 長野(長野吉田高) 7m23 +0.6

少年男子Aハンマー投 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日 14:10

順位 選手名 所属 記録 備考
22 名澤 直樹 長野(更級農高) 45m19

少年男子B100m 予選5組

6組3着までと上位6人が通過

風速:+1.1 m/s

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日

順位 選手名 所属 記録 備考
6 西村 陽杜 長野(松商学園高) 11秒22

少年男子B3000m 予選2組

2組5着までと上位5人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月10日

順位 選手名 所属 記録 備考
3 松崎 咲人 長野(佐久長聖高) 8分24秒24 決勝へ

少年男子B3000m 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月11日 09:30

順位 選手名 所属 記録 備考
4 松崎 咲人 長野(佐久長聖高) 8分20秒48

少年男子共通800m 予選1組

4組3着までと上位4人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月07日 11:05

順位 選手名 所属 記録 備考
3 大月 海世 長野(東海大諏訪高) 1分55秒69 準決勝へ

少年男子共通800m 準決勝2組

2組3着までと上位2人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月07日

順位 選手名 所属 記録 備考
6 大月 海世 長野(東海大諏訪高) 1分55秒82

少年男子共通走高跳 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日 12:30

順位 選手名 所属 記録 備考
小野 寛貴 長野(松商学園高) 記録なし

少年女子A100m 予選4組

5組4着までと上位4人が通過

風速:+2.7 m/s

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月07日

順位 選手名 所属 記録 備考
7 田村 有利奈 長野(上田東高) 12秒40 追い風参考

少年女子A400m 予選2組

4組3着までと上位4人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日

順位 選手名 所属 記録 備考
3 加藤 詩萌 長野(長野日大高) 56秒65 準決勝へ

少年女子A400m 準決勝1組

2組3着までと上位2人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月10日 10:20

順位 選手名 所属 記録 備考
4 加藤 詩萌 長野(長野日大高) 56秒23 決勝へ

少年女子A400m 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月10日 14:20

順位 選手名 所属 記録 備考
7 加藤 詩萌 長野(長野日大高) 56秒76

少年女子A3000m 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月10日 15:00

順位 選手名 所属 記録 備考
5 和田 有菜 長野(長野東高) 9分16秒42

少年女子A走幅跳 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日 09:40

順位 選手名 所属 記録 備考
6 森本 知隼 長野(松本県ケ丘高) 5m83 +0.0

少年女子B100m 予選2組

5組4着までと上位4人が通過

風速:-0.2 m/s

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日

順位 選手名 所属 記録 備考
5 唐澤 花実 長野(赤穂中) 12秒74 準決勝へ

少年女子B100m 準決勝1組

3組2着までと上位2人が通過

風速:+0.2 m/s

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日 14:00

順位 選手名 所属 記録 備考
8 唐澤 花実 長野(赤穂中) 12秒83

少年女子B800m 予選2組

3組2着までと上位2人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月07日

順位 選手名 所属 記録 備考
4 高安 結衣 長野(長野東高) 2分17秒64

少年女子共通1500m 予選2組

2組4着までと上位4人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月07日

順位 選手名 所属 記録 備考
2 和田 有菜 長野(長野東高) 4分26秒55 決勝へ

少年女子共通1500m 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日 14:55

順位 選手名 所属 記録 備考
2 和田 有菜 長野(長野東高) 4分22秒71

少年女子共通三段跳 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日 09:40

順位 選手名 所属 記録 備考
5 森本 知隼 長野(松本県ケ丘高) 12m27 +1.7

成年少年男子共通4×100mリレー 予選6組

6組2着までと上位12県が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日

順位 所属 メンバー 記録 備考
3 長野 西村
川上
小出

41秒04
準決勝へ

成年少年男子共通4×100mリレー 準決勝3組

3組2着までと上位2人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月10日

順位 所属 メンバー 記録 備考
6 長野 西村
川上
小出
中野
41秒30

成年少年女子共通4×100mリレー 予選1組

5組2着までと上位14県が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日 16:10

順位 所属 メンバー 記録 備考
4 長野 田村
今井
唐澤
佐藤
46秒89
準決勝へ

成年少年女子共通4×100mリレー 準決勝1組

3組2着までと上位2人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月10日 15:30

順位 所属 メンバー 記録 備考
7 長野 森本
今井
唐澤
佐藤
47秒17

その他の都道府県

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成28年10月1日(土)?10月11日(火)、水泳競技は9月4日(日)~9月11日(日)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    団体競技・団体戦の優勝回数は、現行種別に限ってカウントしています。
    (種別変更により優勝回数が他と異なる場合があります。)

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • 選手名検索
    指定した選手の競技結果を表示します。
  • チーム名検索
    指定したチーム(所属)の競技結果を表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
総合成績 男女総合成績(天皇杯)、女子総合成績(皇后杯)、競技別総合成績
その他 選手氏名・所属名等の漢字は、JIS(日本工業規格)に準拠して表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。