鹿児島 陸上競技

成年男子100m 予選5組

6組3着までと上位6人が通過

風速:+0.1 m/s

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日

順位 選手名 所属 記録 備考
5 白石 黄良々 鹿児島(大東大) 10秒77

成年男子400mハードル 予選3組

3組2着までと上位2人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月07日

順位 選手名 所属 記録 備考
6 有田 英憲 鹿児島(環太平洋大) 52秒20

成年男子走高跳 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日 14:30

順位 選手名 所属 記録 備考
19 上別府 剛志 鹿児島(九州共立大) 2m00

成年男子走幅跳 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月07日 13:40

順位 選手名 所属 記録 備考
3 下野 伸一郎 鹿児島(九電工) 7m83 +1.7

成年男子やり投 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月10日 13:00

順位 選手名 所属 記録 備考
14 松谷 昂星 鹿児島(鹿児島銀行) 66m67

成年女子800m 予選2組

3組2着までと上位2人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日

順位 選手名 所属 記録 備考
5 清水 麗奈 鹿児島(出水中央高) 2分13秒95

成年女子5000m 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月07日 16:30

順位 選手名 所属 記録 備考
9 一山 麻緒 鹿児島(ワコール) 15分50秒38

成年女子走高跳 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月10日 12:30

順位 選手名 所属 記録 備考
15 鐵丸 美由紀 鹿児島(園田女大) 1m66

成年女子三段跳 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日 14:10

順位 選手名 所属 記録 備考
8 末永 成美 鹿児島(大阪成蹊大) 12m29 +1.3

少年男子A100m 予選2組

6組3着までと上位6人が通過

風速:+3.2 m/s

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月07日

順位 選手名 所属 記録 備考
6 松元 泉来 鹿児島(鹿児島南高) 10秒78 追い風参考

少年男子A400m 予選4組

4組3着までと上位4人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日

順位 選手名 所属 記録 備考
4 松元 泉来 鹿児島(鹿児島南高) 49秒01 準決勝へ

少年男子A400m 準決勝2組

2組3着までと上位2人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月10日

順位 選手名 所属 記録 備考
7 松元 泉来 鹿児島(鹿児島南高) 49秒04

少年男子A5000m 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日 15:45

順位 選手名 所属 記録 備考
24 安藤 大樹 鹿児島(鹿児島実高) 15分16秒85

少年男子A棒高跳 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月07日 10:40

順位 選手名 所属 記録 備考
16 光 隼平 鹿児島(鹿児島南高) 4m60

少年男子A走幅跳 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日 14:40

順位 選手名 所属 記録 備考
3 竹之内 優汰 鹿児島(鹿児島南高) 7m31 -0.6

少年男子B100m 予選4組

6組3着までと上位6人が通過

風速:+0.5 m/s

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日

順位 選手名 所属 記録 備考
7 竹之下 卓也 鹿児島(甲南高) 11秒60

少年男子B3000m 予選2組

2組5着までと上位5人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月10日

順位 選手名 所属 記録 備考
13 安川 元気 鹿児島(鹿児島城西高) 8分47秒01

少年男子B走幅跳 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月10日 14:10

順位 選手名 所属 記録 備考
24 満永 光貴 鹿児島(国分中央高) 6m47 +1.8

少年男子共通110mハードル 予選2組

4組3着までと上位4人が通過

風速:+2.9 m/s

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日

順位 選手名 所属 記録 備考
2 岩切 亨生 鹿児島(国分中央高) 13秒97 準決勝へ
追い風参考

少年男子共通110mハードル 準決勝2組

2組3着までと上位2人が通過

風速:+0.3 m/s

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日

順位 選手名 所属 記録 備考
6 岩切 亨生 鹿児島(国分中央高) 14秒08

少年男子共通走高跳 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日 12:30

順位 選手名 所属 記録 備考
大上 拓海 鹿児島(国分中央高) 記録なし

少年男子共通三段跳 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月10日 09:40

順位 選手名 所属 記録 備考
4 竹之内 優汰 鹿児島(鹿児島南高) 15m10 +1.0

少年男子共通円盤投 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月07日 09:30

順位 選手名 所属 記録 備考
23 田中 洸成 鹿児島(鹿児島南高) 38m47

少年女子A3000m 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月10日 15:00

順位 選手名 所属 記録 備考
15 中島 愛華 鹿児島(神村学園高) 9分41秒44

少年女子A400mハードル 予選4組

4組3着までと上位4人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月07日

順位 選手名 所属 記録 備考
5 篠原 愛海 鹿児島(鹿児島女高) 1分4秒47

少年女子A走幅跳 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日 09:40

順位 選手名 所属 記録 備考
25 川島 杏純 鹿児島(鹿児島高) 5m22 +0.1

少年女子B100m 予選1組

5組4着までと上位4人が通過

風速:+0.1 m/s

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日 09:30

順位 選手名 所属 記録 備考
4 幾 真希 鹿児島(朝日中) 12秒71 準決勝へ

少年女子B100m 準決勝1組

3組2着までと上位2人が通過

風速:+0.2 m/s

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日 14:00

順位 選手名 所属 記録 備考
7 幾 真希 鹿児島(朝日中) 12秒59

少年女子B800m 予選1組

3組2着までと上位2人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月07日 10:40

順位 選手名 所属 記録 備考
3 平田 歩弓 鹿児島(神村学園高) 2分13秒15

少年女子共通1500m 予選2組

2組4着までと上位4人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月07日

順位 選手名 所属 記録 備考
谷口 愛 鹿児島(神村学園高) 欠場

少年女子共通三段跳 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日 09:40

順位 選手名 所属 記録 備考
22 田中 亜季 鹿児島(鹿児島高) 11m37 +1.2

少年女子共通円盤投 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月08日 09:30

順位 選手名 所属 記録 備考
15 黒飛 芙久子 鹿児島(鹿児島女高) 34m46

少年女子共通やり投 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日 12:30

順位 選手名 所属 記録 備考
12 山元 祐季 鹿児島(鹿児島女高) 42m92

成年少年男子共通4×100mリレー 予選3組

6組2着までと上位12県が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月09日

順位 所属 メンバー 記録 備考
2 鹿児島 竹之下
白石
橋元
松元
40秒60
準決勝へ

成年少年男子共通4×100mリレー 準決勝2組

3組2着までと上位2人が通過

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月10日

順位 所属 メンバー 記録 備考
2 鹿児島 竹之下
白石
橋元
松元
40秒38
決勝へ

成年少年男子共通4×100mリレー 決勝

北上総合運動公園北上陸上競技場

10月11日 10:10

順位 所属 メンバー 記録 備考
5 鹿児島 竹之下
白石
橋元
松元
40秒52

その他の都道府県

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成28年10月1日(土)?10月11日(火)、水泳競技は9月4日(日)~9月11日(日)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    団体競技・団体戦の優勝回数は、現行種別に限ってカウントしています。
    (種別変更により優勝回数が他と異なる場合があります。)

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • 選手名検索
    指定した選手の競技結果を表示します。
  • チーム名検索
    指定したチーム(所属)の競技結果を表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
総合成績 男女総合成績(天皇杯)、女子総合成績(皇后杯)、競技別総合成績
その他 選手氏名・所属名等の漢字は、JIS(日本工業規格)に準拠して表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。